Вход на сайт

Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 0.

Статистика



Анализ веб сайтов

Вы здесь

Мы вернёмся!.. Глава шестая


Глава шестая, являющаяся, по существу, продолжением четвёртой, так как от невероятных приключений наших героев читатель вновь возвращается к самым обычным событиям.
 
Экскурсия закончилась к полудню, и к половине первого ученики с учителем были уже у школы. Анатолий Константинович пораньше отпустил домой только тех ребят, которые жили далеко от школы. Остальные помогли членам кружка занести в кабинет собранные экспонаты и образцы. Потом, довольные собой,  они попрощались с учителем и друг с другом  и разбежались. Ещё через четверть часа все они, - и организаторы экскурсии, и её участники, - уже сидели, уставшие и проголодавшиеся, дома и за обе щеки уписывали свои обеды.
Отпустив ребят и прикрыв кабинет, Анатолий Константинович не сразу пошел домой. Сначала он решил зайти к Ольге Владимировне. Можно было бы, конечно же, позвонить ей, но ему хотелось поговорить с глазу на глаз.
 
- Я должен огорчить вас, Ольга Владимировна. Четверых ребят из вашего класса мы сегодня так и не дождались у школы, и вынуждены были отправиться на экскурсию не в полном составе. Может быть, они предупреждали вас вчера о том, что сегодня не смогут быть на занятиях?
- Нет, никто ничего подобного мне не говорил. А кто отсутствовал?
- Мышкин, Новиков, Фалелеев и Петрова.
- И Фалелеева не было? – Искренне удивилась Ольга Владимировна. - А вчера он энергичнее всех в поход собирался! Не могу понять, как это случилось, что не было и Новикова с Петровой. Эти ребята очень дружны, и наверняка они затеяли что-нибудь... Спасибо, Анатолий Константинович! Я не удивляюсь, что не было Мышкина. Этот соня и лежебока, скорее всего, проспал и теперь мирно сидит дома.
 
Анатолий Константинович раскланялся и ушёл.
 
«Странно, - думала Ольга Владимировна. – Что эти вундеркинды придумали на этот раз?» Она вспомнила, что в прошлом году, когда она проводила с ними, тогда шестиклассниками, подобный выход на природу, то именно Андрей, Игорь и Таня (и тот же Мышкин, с улыбкой вспомнила она) точно так же не явились в условленный час у ремонтной мастерской. Но тогда у них нашлась уважительная причина. Мост был перекрыт на какое-то время – для ремонта, и они опоздали. «Что же произошло на этот раз?» – снова подумала Ольга Владимировна, но беспокойства у неё особенного не было, и она ничего не стала предпринимать немедленно.
Но через час, когда с запада на деревню стали надвигаться тёмные свинцовые тучи, Ольга Владимировна не выдержала и пошла к дому, где жили Фалелеевы. Там она с тревогой узнала, что Игоря не было дома с самого раннего утра.
"Когда он ушёл?" "Да раненько, часов, пожалуй, в шесть".
- В шесть? – переспросила Ольга Владимировна. – И куда это он засобирался в такую рань? У школы ему надо было быть только к девяти часам!
Не пришёл он и к обеду, хотя утром, уходя, он с весёлой улыбкой заявил, что «от завтрака до обеда всего один шаг, и он этот шаг сделает обязательно!»
Мать Игоря разволновалась уже не на шутку, и они вместе с Ольгой Владимировной зашли к родителям Тани Петровой. Это было совсем недалеко, - перейти улицу. Танин отец сказал, поглядывая на темнеющее небо:
- Утром они на мосту были. Там ещё и Новикова сын с ними был. Я видел их, они были с удочкой. Вот она, я сходил и забрал и удочку, и бидон с рыбёшками. Они бросили всё это и… – Не зная, что сказать, он развёл руками. – Я сам не видел, куда они побежали. Их видел дед Афанасий. Он и про удочку мне сказал, зашёл, не поленился, хоть и трудно ему ходить. А дед Афанасий их видел! Они из-под моста выскочили, как ошпаренные, - и берегом, берегом, - к баням побежали! Вон туда! А там кусты, - и дед Афанасий их только и видел! Бегут, говорит, кричат и руками машут! Машут руками – и кричат! Так и убежали с криком, как оглашенные! С тех пор никто их и не видел. Скоро мать с фермы вернётся, а мне и сказать нечего. – Где дочь? – Не знаю.
 
Эта новость не только не успокоила женщин , но даже ещё больше расстроила . Уже вечер скоро, а их всё нет! И дождь собирается. С грозой ещё, не дай бог!
 
Их волнение передалось и Таниному отцу и втроём они пошли к магазину. Там всегда есть люди. Центральная площадь! У магазина можно узнать всё, что произошло или в скором времени произойдёт в их деревне. Тем более, сегодня выходной день.
На лавочке сидели старики, покуривали и с неодобрением посматривали на шумную компанию перед магазином. А там молодые парни с хохотом куражились над чьим-то ржавым мопедом. Мопед громко чихал и оглушительно стрелял, но заводиться не хотел. И всё это приводило парней в неописуемый восторг. Старики качали головами, но замечания молодым не делали. К чему? Надоест игрушка, сами бросят. Молодежь!..
На другой лавочке, напротив, у самого входа в магазин, сидели и судачили о своём старушки.
Но ни те, ни другие ребят не видели и ничего о них не слыхали.
Парни, насмеявшись вдоволь, оставили, наконец, свою капризную игрушку, отдав её на растерзание окружавшим мальчишкам. А те с визгом покатили мопед по деревенской улице, сверкая голыми пятками и поднимая пыль.
 
Один из весёлых парней, тракторист, утром видел троих ребят. Двух мальчишек и девчонку. В лесу. Он там сено косил. Где? Да у дороги на Столбово, недалеко от озера. Версты три-четыре отсюда будет, это совсем недалеко. "Когда?" Да говорю же, утром, когда ещё? Роса ещё была, солнце только-только над лесом пробивалось. Ноги у них мокрые были, факт. Они выскочили из лесу так, словно леший за ними гнался! Что делали? Ничего не делали. Постояли, поговорили и пошли. Куда? А бес их знает, куда. Постой-постой, а пошли они, кажись, в лес. Ну да, снова в лес, но не туда, откуда вышли, а дальше, от озера то есть! Нет, нет, обратно на сенокос не выходили. Нет, с той поры он их не видел.
 
Вот так, более никто и ничего о ребятах знать не знали.
Петров-старший посмотрел на тёмные тучи. Половина осеннего неба была закрыта. Другая половина, восточная, дышала прохладным ветерком. «И где их черти носят?» – думал он.
По улице уже пронеслись первые порывы ветра, пахнущего дождём.
Что ты будешь делать!
Где их искать? Не случилось ли чего? Где там, в лесу-то, от дождя укроешься? Промокнут, продрогнут, а там и до беды недалеко. Сентябрь! Это же никак не июль. Да и голодные, - с утра не ели, и с собой поесть ничего не взяли. Бегом, всё бегом да бегом! Добегаются! Ну, погоди ж ты!
 
Ольга Владимировна предложила зайти к участковому милиционеру Митину. Не проедет ли он на своём мотоцикле по дороге на Столбово? Успеет ли до начала дождя? Не идут ли они, уставшие, за несколько километров отсюда?
Петров так и поступил, отправился к участковому.
Милиционер, старший сержант Митин, надел свою видавшую виды форменную фуражку, лихо сдвинул её на затылок, взялся рукой за пышный чуб и накрыл его, отчего козырек низко навис над глазами. Потом вывел из-под навеса свой новый, сиявший милицейской строгостью и торжественностью закона мотоцикл, и с пол оборота завёл его. Властным жестом пригласил Таниного отца сесть в коляску, – и через мгновение они уже скрылись в клубах пыли. Только перья блеснули от разбежавшихся кур!
Проехали они гораздо дальше той сенокосной поляны, о которой говорил весёлый тракторист. Кое-где они и в лес въезжали по лесным дорогам, но... даже следов ребячьих не встретили. Останавливались, прислушивались, кричали сами, сигналили. Но им отвечала тишина и шум всё усиливающегося ветра. Порывы ветра принесли первые крупные капли, однако тут же в тучах появились светлые пятна открытого неба, и сильного дождя пока не случилось. Так, брызнет чуток и перестанет.
 
Постояли, обсуждая: что же предпринять?
Снова сдвинув фуражку на затылок, Митин ещё раз просигналил какую-то мелодию, и сказал уверенно:
- Нет их здесь! Они уже дома, у самовара! И распивают, негодные, горячие чаи, в то время как их ищут! Всыпать бы им по первое число!
- И всыплю! – раздражённо пообещал Танин отец.
- Поехали! - улыбнулся Митин.
 
В деревне, у магазина Ольга Владимировна и отчитывала понурого
Мышкина. Тот стоял перед ней насупленный, с опущенной головой и разглаживал носком ботинка пыль на дороге, ещё не прибитую редкими дождевыми каплями.
А вот о Тане, Игоре и Андрее так ничего и не было известно. Тем более Мышкину.
Временами дождь усиливался. Вместе с дождём усиливалась и тревога.
Но грозы так и не было. А вскоре тучи стали светлыми и серыми, как пепел. «Дождь, чего доброго, надолго бы не зарядил, - подумала Ольга Владимировна. – Обложной».
Но облака, к её радости, поредели и дождь прекратился.

Новые комментарии

Медиа

Последние публикации