Вход на сайт

Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 0.

Статистика



Анализ веб сайтов

Вы здесь

Грусти тень

Как-то стало неуютно.
Вроде солнце.
Вроде день.
На душе светло как-будто,
В тоже время грусти тень,
Проскользнув в иголье ушко,
За моей спиной стоит
Дряхлой маленькой старушкой
И назойливо зудит.

 

Комментарии

Replied
Аватар пользователя Корытко Пётр

Художественный вкус у нашей Лизоньки во всей его многогранности и оригинальности полностью находится в её интуиции.
Попробую показать это.
 
Вот стихотворение «Грусти тень».
 
Предваряя любые рассуждения, сразу скажу, что уже в названии есть нечто, уводящее читателя в необычный мир реальности, выстраиваемый автором с помощью собственных, весьма индивидуальных средств изображения.  И уже с этого момента читателю надо начинать пристально вглядываться и внимательно вслушиваться в текстовую вязь стихотворения.
 
В самом деле, почему автору надо было сказать так замысловато:  грусти тень, а не просто тень грусти? И лучше это, казалось бы, на первый взгляд, – не было бы звукосочетания ти тень…
 
Но по порядку.
Идея стихотворения – изобразить, выразить словами тень грусти.
Средства достижения.
Вначале полная неопределённость, достигаемая с помощью слов «как-то», «вроде», «как будто», но в органической связи с абсолютно определёнными вещами – «день, солнце, светло»! Уже одно это говорит о неординарности события, но автор добавляет к этому в неразрывности со звучанием заголовка ещё и имитационную звукопись в тексте – ти тень, де день, ти тень!.. Так и слышится колокольчиковый звон летнего зноя, переполненный жужжанием и гудением насекомых и шуршанием трав…
Красивая, живая картинка.
И тут наступает апофеоз. Фантастика, мистика, эзотерика какая-то, однако легко и спокойно превращаемая автором в почти осязаемую реальность вырастает в очень интересный художественный образ, насыщенный и аллюзией (иголье ушко), и невероятно интересной сущностью тени грусти: оказывается, вдруг понимает читатель, что тень грусти – это тень самого автора, склонившегося в солнечный день с иглой за шитьём.  Причём эта тень, несмотря на маленькие свои размеры (солнце высоко) и находясь рядом, за спиной, значительно удалена во времени и превращена в дряхлую старушку…
Не отсюда ли и грусть?
К тому же и колокольчиковый звон ясного солнечного дня старушка сумела обратить в назойливое зудение…
 
Такое стихотворение невозможно выдумать. Корни его в интуиции, стебель в сознании, а пышная цветущая крона в богатом и весомом жизненном опыте и в его словарном запасе.
 
На мой взгляд, это великолепное стихотворение всегда будет производить на читателя самое сильное впечатление.
Спасибо, Елизавета Ивановна!

Новые комментарии

Медиа

Последние публикации