Вход на сайт

Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 0.

Статистика



Анализ веб сайтов

Вы здесь

Светлана Широкова. Внебрачный внук железного Феликса

 

  

ВНЕБРАЧНЫЙ ВНУК ЖЕЛЕЗНОГО ФЕЛИКСА

 

Он вошел в редакцию и заявил с порога:

 

- Я – внебрачный внук Дзержинского.

 

Воцарилась тишина. Один из репортеров, страдающий стенокардией, схватился за сердце и стал методически грызть таблетки валидола вместе с упаковкой.

 

Тем временем Эдмунд Эдгарович вытащил из видавшего вида сундучка (потом выяснится, что он когда-то принадлежал его деду) кипу бумаг и плюхнул ее на стол. После их изучения стало ясно: говорит он чистую правду. Если и преувеличивает, то ненамного.

 

В 1898 году Феликс Эдмундович был сослан на три года в Вятскую губернию. Путь его туда лежал через Нижний Новгород.

 

Дзержинского сопровождали два дюжих жандарма. Однако он сумел усыпить их бдительность.

 

- У меня кончились папиросы, - заявил еще пока не железный, но уже начинающий железнеть и бонзоветь, Феликс. – Разрешите, я схожу куплю?

 

- Добро, - сказал один из сопровождающих. - Купи нам еще и полуштоф. Не откажи, господин социал-демократ, в просьбе болезных. Так вчера накушались, что боимся тебя потерять.

 

Но они лукавили. На самом деле им, наоборот, хотелось, чтобы Дзержинский потерялся. Везти его куда-то в глухомань, да еще на перекладных – нет уж, увольте.

 

Феликс Эдмундович тем временем нырнул в табачную лавку, которая была совсем не лавка, а конспиративная квартира революционеров, вынырнул через задний проход и оставил царское правительство с длинным-длинным носом. И отправился, как писали его биографы, к нижегородским марксистам. Но на самом деле это не так. После долгой отсидки в тюремной камере будущий враг контрреволюции позволил себе маленькую либеральную слабость - пошел, как говорили тогда, по бабам. Аскетизм, как, вероятно, рассуждал он, ничего, кроме вреда, делу политической борьбы не причиняет.

 

Поиски якобы марксистов привели его к тому, что он встретился далеко не с марксисткой, хотя у нее и была конспиративная кличка в определенных кругах, - с «тетей Клавой».

 

«Тетя Клава» была дочерью владельца мыловаренного завода Ивана Евсеевича Кукушкина, который щедро одаривал своей продукцией ночлежки и приюты для бедных. А также полицейские участки. Не дай Бог, чтобы и стражи порядка завшивели! Он рано овдовел, и все свое внимание уделял дочери. И она унаследовала его любовь к благотворительности. Очень щедрой и любвеобильной была ее натура.

 

Клавдия Ивановна ехала в пролетке на встречу с очередным воздыхателем, когда наперерез ей кинулся какой-то молодой человек в широкополой шляпе явно не российского образца. Он схватил лошадь под уздцы.

 

- Я умоляй вас, - сказал этот молодой человек с сильным польским акцентом. - Поверните, пошалузть, этот кобыль в другую сторону.

 

- Зачем? – спросила «Тетя Клава»?

 

- Мне нужно непременно встретиться с вашими... как это?.. Не вспомню, как по-русски...

 

- Бандитами?

 

- Нет, пани, с революционерами. Они слишком далеки от народа.

 

- Считайте, что вы с ними уже повстречались, - сказала бабушка Эдмунда Эдгаровича. – Правда, я революционерка немного в другой области...

 

Она пошла навстречу желаниям Дзержинского, ни в чем ему не отказывала. А настоящих марксистов они так и не нашли. Дело в том, что свои сходки эти якобы марксисты маскировали под обычное распитие самогона, но так к нему пристрастились, что уже про революционную литературу и не вспоминали. После одного из возлияний случилась драка, и всех замели в участок.

 

Горе Феликса Эдмундовича было велико. Но беглеца вскоре вычислили и вытащили из роскошной постели. И увезли в Нолинск, где определили работать на табачную фабрику. Курева здесь было навалом, и будущий глава ЧК очень быстро скурвился – так в Нолинске называли тех, кто докурился до туберкулеза.

 

Что касается «Тети Клавы», то она после всех этих передряг забеременела. Через девять месяцев родился сын. Его назвали Эдгаром – имя выбрал Дзержинский. Но потом железный Феликс сбежал из ссылки и, как в Нижнем Новгороде, снова пошел по бабам. И женился. Его с головой захлестнула революционная борьба. К тому же и официальный сын появился на свет.

 

Клавдия Ивановна, несмотря на то, что милых сердцу мужчин у нее хватало, сильно тосковала по Феле – так она называла неожиданно вторгшегося в ее жизнь поляка. Ее в числе контрреволюционеров, а проститутки были тогда приравнены к ним, большевики отправили в концлагерь, который раньше находился на территории Крестовоздвиженского монастыря. Там она, несмотря ни на что, продолжала заниматься своей контрреволюционной деятельностью. И вскоре умерла. Хорошо, что об этом не знают современные биографы Дзержинского. Они бы написали: «Умерла от непосильного труда», хотя были бы недалеко от истины.

 

Все заботы по воспитанию внука взял на себя Иван Евсеевич, которого чекисты хотели расстрелять, но после вмешательства железного Феликса оставили эти помыслы. Правда, ненадолго.

 

В 1918 году Эдгару Кукушкину исполнилось 19 лет. Его нашел человек в кожаной тужурке и такой же непромокаемой фуражке. Взгляд его тоже был непромокаемым. Это был посланник Дзержинского. И судьба Эдгара Эдмундовича повернулась на сто восемьдесят градусов. Он стал чекистом.

 

- Иван Евсеевич был недоволен, - рассказывает Эдмунд Эдгарович. – Он уговаривал моего папахена уйти из ВЧК, сулил ему златые горы. А дед – я имею в виду Дзержинского, - узнав об этом, пообещал назначить отца Клавдии Ивановны  на руководящую должность с хорошей зарплатой. Но Иван Евсеевич не прельстился, проявил характер. Его вызвали на допрос в ВЧК, и характер сразу утух, он раскололся. Признался, что являлся организатором покушения на Ленина на заводе Михельсона, а также в том, что Фанни Каплан была племянницей его жены от второго брака. В общем, большой свиньей оказался мой далекий родственничек.

 

В 1936 году Эдгар Кукушкин, который был в то время одним из резидентов советской разведки в Испании, женился на Долорес Санчес Мигель Гарсия Лорка Изабель Сервантес (испанкам практически всегда давались такие длинные имена). В 1938 году у них родился мальчик, которого назвали в честь внебрачного деда – Эдмундом. Кстати, по материнской линии Эдмунд Кукушкин доводится троюродным племянником Фиделю Кастро. Правда, встретиться им так и не довелось.

 

Но есть одно очень любопытное письмо, адресованное Эдмунду Эдгаровичу. Оно пришло с далекого острова Свободы. «Здравствуй, племяш! – обращался к нему главный команданте в 1975 году. – Как ты поживаешь? Вот закончу здесь дела, оторву этой гидре империализма последнюю башку – и сразу же к тебе. Свидимся, наконец-то, примем на грудь граммов по надцать беленькой. А то все ром да ром – тошно уже. Ну, ладно, пока, дела ждут государственные. С приветом, твой дядя Федя».

 

Это письмо Эдмунд Эдгарович никому не показывал. Чекисты не разрешали.

 

- Сразу начались бы ненужные расспросы, - говорит он. – Почему, к примеру, Фидель Кастро подписывается как «дядя Федя». Ну да, на самом деле он Федор Иванович, так что с того? Мало ли у нас было разведчиков, которые занимали высокие посты во враждебных нам государствах? Не приехал он лишь потому, что у гидры империализма головы снова отрастают. А еще я молчал потому, что боялся, что меня шлепнут, как и отца? Когда за ним пришли в кожанках, он успел мне шепнуть: молчи, дескать, Муня, как рыба об лед. Ну а сколько можно молчать? Все внутри исчесалось – так и заболеть можно.

 

Несмотря на свои 74 года, он крепок, как дуб. Здоровье и закалку приобрел благодаря своей профессии – он всю жизнь проработал дворником, чтобы никому в глаза не бросаться. А втайне думал о том, что дворник и дворянин – в этом, несомненно, много общего.

 

До сих пор внебрачный внук Дзержинского не женился. Но он намерен исправить этот недостаток.

 

- Род Дзержинских должен быть продолжен, - говорит он.

 

- Так ведь он продолжен уже, - сказала я. – Официальный внук Дзержинского, Феликс Янович, преподает в МГУ...

 

- Это еще надо доказать, что официальный внук пользуется каким-то преимуществом перед внебрачным, - заметил с ехидцей Эдмунд Эдгарович.

 

К несчастью, подходящей невесты Эдмунд Кукушкин пока не подыскал. Желающих разделить его судьбу он просит обращаться в местные отделения ФСБ – его невеста должна пройти всестороннюю проверку. Таковы его требования к будущей супруге.

 

Проза: 

Комментарии

Replied
Аватар пользователя Самуйлова Людмила
Интересные факты. Спасибо. Может быть по этой линии также продлится род. какой уж там возраст!
Хорошо написано!
Replied
Аватар пользователя user488
Людмила, вы, к сожалению, не поняли, что это прикол. Это просто хохма. Неужели все выглядит так достоверно?
Replied
Аватар пользователя Самуйлова Людмила
Ну, уж простите, Светлана. Мне показались события возможно достоверными, а звучащий юмор вполне уместным. Предполагая Вашу совместную тягу к архивным материалам, я могла заблуждаться. Тем не менее пришла новая мысль: можно было бы использовать как сценарий, поставить фильм-памфлет, со всеми вытекающими из этого определения последствиями.
Он был бы ироничен, гиперболичным и рассматривался в данном контексте. Но это, так, к слову.
Replied
Аватар пользователя Пасютин Анатолий
Если это ваши фантазии, то выглядит гадко.
Replied
Аватар пользователя user488
Если вы, Анатолий, считаете, что юмор - это вообще гадко, то комментировать тут нечего. Если вы не согласитесь, что Дзержинский - палач, а это гадко, то вы не признаете очевидных фактов. Вы знаете, скольо "контриков" он отправил на тот свет, прежде чем самому отправиться в ад?
Replied
Аватар пользователя Пасютин Анатолий
Не прикол и не хохма, есть другое слово сплетня.
Replied
Аватар пользователя user488
Я искренне не понимаю, почему вы, Анатолий, так рьяно защищаете одного из величайших мерзавцев в истории нашей страны? Вам нравится, что он пролил столько крови невинных людей, подписывая смертные приговоры? Неужели восхвалений заслуживает это чудовище ?

Новые комментарии

Медиа

Последние публикации